Евросоюз — это клуб развитых государств, который привлекателен для многих своих участников, поэтому пока она [Европа] поборется за своё существование. Такое мнение в эфире телепередачи «60 минут» на канале «Россия 1» высказал председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Читайте также: Ле Пен: «Евросоюз погибнет, потому что людям он больше не нужен»

«Я не думаю, что Европа будет сильно разваливаться дальше. Этот процесс будет идти, там огромное сейчас количество факторов нестабильности. Я не пророк быстрого распада Европы, считаю, что там есть возможности для отколов, причём, скорее всего, это будет связано с Грецией, там действительно ситуация очень плохая. Есть Италия, которая тоже очень резко настроена против Евросоюза. Есть антигерманские настроения в Европе, и достаточно серьёзные. Очень много факторов нестабильности, но Европа — это клуб развитых государств, который привлекателен для многих своих участников, поэтому, я думаю, Европа пока поборется за своё существование», — обозначил Вячеслав Никонов.

Как сообщало ИА REGNUM, кандидат в президенты Франции, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, выступая во время своей речи перед сторонниками в городе Лилле, в очередной раз предрекла гибель Европейского союза. По её словам, Евросоюз скоро пропадёт с политической карты мира. Ранее она уже обещала в случае своего избрания выход Франции из ЕС и еврозоны.