Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт пригласил Россию и страны СНГ поддержать кампанию ПАСЕ по борьбе с терроризмом «Нет ненависти, нет страху» (No hate, No fear). Об этом глава ПАСЕ заявил на торжественном пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, посвященном 25-летию организации, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы должны смотреть в корень, должны бороться с корневыми причинами возникновения терроризма. Хотел бы в этом контексте заручиться поддержкой вашей Ассамблеи в кампании ПАСЕ «Нет ненависти, нет страху», — сказал Педро Аграмунт.

Он напомнил, что минувшим утром члены ПАСЕ работали в составе специального комитета по вопросам политики и международного сотрудничества. Основными угрозами, по его словам, сегодня являются международный терроризм, кризис, нелегальная миграция беженцев. Кроме того, добавил он, «нельзя закрывать глаза на существующие антиинституциональные тенденции».

Аграмунт приветствовал инициативу МПА СНГ провести конференцию по борьбе с терроризмом, добавив, что «члены ПАСЕ с удовольствием примут участие в этой конференции».

Также глава ПАСЕ отметил, что ради общего блага, ради достижения этих целей уже состоялось большое количество конференций, «посвящённых борьбе с терроризмом и вопросам создания общего европейского пространства без каких-либо разделяющих границ».

Поздравляя собравшихся с 25-летием работы МПА СНГ, Педро Аграмунт отметил, что Парламентская ассамблея Совета Европы тесно сотрудничает с МПА на протяжении многих лет.

«Мы преследуем одни и те же цели. В частности создание единого пространства, которое функционировало бы на общих целях и принципах», — сказал Аграмунт.

В июне 2016 года ПАСЕ дала старт новой инициативе по борьбе с терроризмом «Нет ненависти, нет страху» (#nohatenofear). «Мы должны предотвратить взаимные подозрения и враждебность, порождаемые страхом угрозы терроризма, так как они сами по себе являются злом», — заявил тогда Педро Аграмунт.

Читайте также: ПАСЕ и ОДКБ будут вместе бороться с терроризмом

Как сообщало ИА REGNUM, 26 марта спикер Госдумы, председатель парламентской ассамблеи ОДКБ Вячеслав Володин заявил, что парламентам стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности следует наладить сотрудничество с ПАСЕ и ОБСЕ, несмотря на имеющиеся политические разногласия. Парламентская ассамблея ОДКБ будет искать новые формы взаимодействия с западными коллегами. Соответствующие поручения были даны по результатам встречи в Петербурге Вячеслава Володина и Педро Аграмунта.