Следственный комитет располагает информацией о том, что подросткам и другим участникам несанкционированной акции в Москве предлагали вознаграждение в случае задержания, заявила журналистам в понедельник, 27 марта, исполняющая обязанности руководителя управления по взаимодействию со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

«СК РФ располагает оперативной информацией о предложениях вознаграждения в случае задержания за участие в несанкционированной массовой акции 26 марта в Москве не только подросткам, но и другим участникам мероприятия», — сказала она.

По ее словам, эти сведения проверят в рамках расследования уголовного дела о хулиганстве и нападениях на полицейских.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не могут проявлять уважения к тем, «кто сознательно вводил в заблуждение несовершеннолетних, по сути, детей, призывая их, в том числе суля некие награды, принять участие в несогласованной акции».

По официальным данным, на несанкционированной акции в воскресенье были задержаны более 600 человек. Как отмечал Дмитрий Песков, в ходе несанкционированного митинга органы правопорядка действовали «абсолютно корректно и высокопрофессионально». По его словам, участники акции «вышли в несогласованное время и в несогласованном месте», создавая угрозу безопасности.

В ходе акции один из полицейских получил тяжелую травму головы, уголовное дело по этому факту расследует центральный аппарат СК РФ.

В сети Интернет появилось видео, на котором Алексей Навальный обещает подать жалобу в Европейский суд для каждого задержанного и незаконно привлеченного к ответственности участника несанкционированных акций в РФ, и добиться для каждого компенсации в размере 10 000 евро, а также рассуждения юноши о том, что дела о незаконном задержании в Европейском суде обычно выигрываются, и «можно планировать», на что потратить деньги.

Читайте ранее на эту тему: В Кремле заявили о вознаграждениях задержанным несовершеннолетним