Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили как действующий председатель ГУАМ придает большое значение активным взаимоотношениям и сотрудничеству между ГУАМ и его основными партнерами — США и Японией.

По информации пресс-службы правительства Грузии, об этом премьер заявил на заседании глав правительств ГУАМ 27 марта в Киеве. Он также отметил важность развития нового формата «ГУАМ-плюс», который предусматривает сотрудничество со всеми заинтересованными странами и международными организациями.

«Как председатель, я подчеркиваю особое значение активных отношений ГУАМ с партнерами (США, Японией), а также развитие формата ГУАМ-плюс, сотрудничество с заинтересованными странами и международными организациями. Особое внимание необходимо обратить на разработку конкретных инициатив и возможности составления и реализации совместных многосторонних проектов», — заявил Квирикашвили.

Он подчеркнул, что только совместными усилиями можно сделать организацию ГУАМ более сильной, а ее членов — процветающими.

По окончании заседания в Киеве были подписаны протоколы о создании свободной торговой зоны и о взаимном признании отдельных результатов таможенного контроля перевозимых через границы государств-членов ГУАМ товаров и транспортных средств. С грузинской стороны документы подписали заместитель министра экономики и устойчивого развития Геннадий Арвеладзе и заместитель начальника службы доходов Вахтанг Лашкарадзе.