Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала распоряжение о назначении Александра Волкова министром природных ресурсов региона. Решение было принято в соответствии с письмом министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации о согласовании данной кандидатуры.

Как сообщает «Забмедиа», Волков назначен на срок полномочий действующего губернатора.

«Чита.Ру» в свою очередь отмечает, что Министерство природных ресурсов Забайкальского края дольше других оставалось без руководителя после того, как в сентябре избранная губернатором региона Наталья Жданова отправила в отставку руководителя ведомства Олега Полякова и назначила и. о. Волкова.

Александр Волков родился 22 февраля 1963 года в Чите. В 1985 году с отличием окончил Читинский политехнический институт по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства».

Начал трудовую деятельность на военном заводе, затем перешел на преподавательскую работу в Читинском политехническом институте. Также работал в органах внутренних дел, в «Читаэнерго». С 2011 по 2016 годы руководил Забайкальским управлением Ростехнадзора.