С начала АТО в Донбассе погибли 193 бойца Национальной гвардии Украины. Об этом 27 марта заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления по случаю 3-й годовщины создания Национальной гвардии, передает ИА REGNUM.

При этом глава государства присвоил звание Героя Украины нацгвардейцу Евгению Тельнову, который при обороне Мариуполя (Донецкая область под контролем ВСУ) подбил несколько танков противника.

«1 175 воинов заслуженно получили высокие государственные награды. 193 гвардейца погибли, защищая Украину. Генерал-майору Сергею Кульчицкому и лейтенанту Богдану Заваде присвоены звания Героев Украины. И сегодня я принял решение присвоить звание Героя Украины Евгению Львовичу Тельнову, который погиб 15 февраля 2015 года в боях под Широкино, лично уничтожив несколько танков противника, которые готовились к навале на мирный Мариуполь», — сказал Порошенко.

Он сообщил, что украинская Нацгвардия стала самым популярным брендом в российских СМИ, которого «боятся российские мужчины и которым пугают детей.» «Ровно три года назад Национальная гвардия стала одним из первых военных формирований, которое в чрезвычайно критический момент взяло на себя ответственность за защиту суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства. Ровно три года назад, весной 14 года, тут, недалеко от этого плаца я имел высокую честь быть присутствующим на присяге первых батальонов только что созданной Национальной гвардии, которая состояла из парней самообороны майдана, которые прямо с майдана пришли сюда на учебу и для отправки на фронт. В первых же боях вы сдали экзамен на патриотизм и преданность присяге. Оценкой вашей работы есть не только благодарность и высокий уровень доверия украинского народа, наша Национальная гвардия — наиболее часто упоминаемый бренд на российском телевидении, похоже, наиболее популярный бренд. Пугать вами детей абсурдно и несправедливо. Но если вас так смертельно боятся, так ненавидят взрослые российские мужчины, значит, народу Украины вы служите честно, качественно и самоотверженно. Поэтому и сам народ, и руководство государства высоко ценят ваш вклад в обеспечение национальной безопасности», — заверил Порошенко.

Он сообщил, что к 2020 году Нацгвардия полностью перейдет на стандарты НАТО. «В рядах гвардии навыки и умения профессиональных военных и страстный патриотизм военных объединились вокруг идеи защиты Украины и преданному служению народу Украины. Вы защищаете интересы государства и граждан, опираясь в своей деятельности исключительно на законы Украины и воинскую присягу. Национальная гвардия аккумулирует наиболее современные достижения в сфере оборонного строительства, смело внедряет новые подходы, усовершенствованные системы управления, связи, логистики, осваивает наиболее современные образцы вооружений и военной техники. Посмотрите, как за три года изменилась Нацгвардия. Только что мы в этом могли убедиться, когда руководству страны был продемонстрирован современный кинологический центр, новые образцы вооружений, управления войсками, средства связи… Развитие Национальной гвардии идет в полном соответствии программе развития, которая рассчитана до 2020 года. Ее реализация, как известно, предусматривает приближение Нацгвардии по структуре и составу к аналогичным органам государств-членов НАТО и ЕС. Именно потому основные усилия по боевой и специальной подготовке концентрируются на изучении и внедрении в систему боевой подготовки процедур подготовки, которые применяются именно в этих странах. Запланировано дальнейшее оснащение системами современной радиосвязи, средствами военной разведки, тактического уровня, в том числе БПЛА и на очереди восстановление в полном объеме неприкосновенных военных запасов для обеспечения формирований в военное время. В соответствии с законом во время войны Нацгвардия выполняет чрезвычайно важные задания. Нацгвардия будет комплектоваться бывшими военнослужащими-контрактниками… «, — сказал Порошенко.

Напомним, 26 марта согласно указу президента Украины отмечается День Нацгвардии (внутренние войска Украины, бывшее спецподразделение «Беркут» — прим. ИА REGNUM ). По данным ООН, с 2014 года в Донбассе погибло до 10 тысяч человек.