Решение конфликта в Донбассе не продвигается ни на уровне минского процесса, ни на уровне министров иностранных дел, заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе, бывший президент Украины Леонид Кучма, передает «Украинская правда».

Кучма отметил, что для какого-то сдвига ситуации на Украине необходима встреча «Нормандской четверки».

«Я хочу, чтобы они (лидеры стран) собрались, вышли к людям, к прессе и сказали, как они видят как этот процесс будет развиваться», — прокомментировал ситуацию бывший украинский президент.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году на Украине произошел госпереворот, в результате которого к власти пришли украинские националисты. Новая власть начала дискриминационную политику в отношении русскоговорящего населения Украины, что привело к референдуму сначала в Крыму о присоединении к России, потом в Донбассе о самоопределении новых республик.

В ответ на это Украина объявила «антитеррористическую операцию» против собственного населения на востоке страны.

В 2015 году Киевом и республиками были подписаны Минские соглашения, согласованные со странами «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция, Украина). Согласно подписанным соглашениям, обе стороны конфликта обязуются отвести войска от линии фронта, прекратить огонь и начать диалог по мирному урегулированию конфликта.

Стоит отметить, что украинская сторона постоянно саботирует выполнение минских договоренностей. Как только вооруженные силы республик оставляют свои позиции, ВСУ тут же старается их занять, тем самым используя Минские соглашения для расширения своего наступления.