В Саратовской области в преддверии выборов губернатора и депутатов регионального парламента изменен персональный состав политсовета «Единой России». Саратовских единороссов поведёт за собой сначала на региональные выборы, а затем и на президентские — женщина. На партийной конференции лидером регионального отделения партии власти избрана большинством голосов Валентина Гречушкина, которая сменила на этом посту Татьяну Ерохину. Гречушкина с марта 2004 года — секретарь Дергачевского отделения «Единой России», с 2016 года — глава Дергачевского района. Работает в команде Вячеслава Володина более 10 лет, начиная с 2003 года, когда Дергачевский район входил в Балаковский избирательный округ, по которому Володин впервые избирался в Госдуму (набрал 82% голосов). Валентину Гречушкину называют в регионе «железной леди», женщиной с «железным характером», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В конференции саратовского реготделения партии власти 25 марта приняли участие член высшего совета «Единой России» — врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев и замсекретаря генсовета — депутат Госдумы Ольга Баталина. В ходе открытого голосования было принято решение о прекращении полномочий секретаря реготделения Татьяны Ерохиной в связи с поступившим от нее заявлением. На этот пост были выдвинуты две кандидатуры: главы администрации Дергачевского района Валентины Гречушкиной и секретаря первички от Балашовского отделения Светланы Рыбалкиной. За Гречушкину проголосовали 174 из 185 однопартийцев. «Я постараюсь не подвести и оправдать ваше высокое доверие», — заявила она после избрания.

Читайте также: Путин назначил губернатора Радаева врио главы Саратовской области

«В региональном отделении «Единой России» значительно усилились позиции члена высшего совета партии врио губернатора Валерия Радаева и связано это, в первую очередь, с поддержкой оказанной ему президентом РФ Владимиром Путиным, который назначил его исполняющим обязанности до выборов, тем самым обозначив, что Кремль устраивает кандидатура Радаева. Очевидно, что в такой ситуации голос Радаева становится решающим и у него есть возможность сформировать команду, которая обеспечит максимальную поддержку избирателей на выборах в сентябре 2017 года, что и происходит», — прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM рокировку в политсовете правящей партии политолог Дмитрий Олейник.

Читайте развитие сюжета: Саратовские выборы: в ожидании сюрпризов и харизматичной оппозиции

Эксперт пояснил, что каждая избирательная кампания имеет свою специфику и требует донастройки команды, которая их проводит. В этой связи врио губернатора Валерий Радаев на конференции напомнил, что реготделение не использует дорогостоящих политтехнологов, а опирается на собственные силы и на свои первички. «Валентина Гречушкина имеет огромный опыт такой работы, она в партии с первых дней её основания и все эти годы проработала в очень непростом засушливом Дергачевском районе и прошла путь от учителя до главы района. Её авторитет как в районе, так и в партии очень высок, неслучайно она получила почти единодушную поддержку у делегатов конференции», — отметил Олейник.

Политолог полагает: именно такой человек нужен сегодня во главе реготделения, чтобы организовать работу с максимально широким кругом избирателей. «Так что выбор кандидатуры я лично считаю очень удачным, — подчеркнул он. — Что касается Татьяны Ерохиной, то она успешно провела выборы в Госдуму и Саратовскую городскую думу в 2016 году, была отмечена высшим руководством партии и как любой член партии может сама выбирать основное направление своей деятельности и концентрировать усилия, на том участке, который ей наиболее интересен. Она возглавляла региональную организацию около года так, что выборы нового секретаря можно считать плановой ротацией».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 10 сентября 2017 года впервые с 2000 года состоятся выборы губернатора Саратовской области. Одновременно в регионе граждане будут выбирать депутатов Саратовской областной думы. Эксперты отмечают: несмотря на то, что на выборах в Саратовском регионе побеждает партия власти, некоторая часть электората надеется на перемены, неожиданные сюрпризы и появление харизматичных политиков.

Лидеры региональных отделений КПРФ — Ольга Алимова и ЛДПР — Антон Ищенко, которые рассматриваются в качестве кандидатов на губернаторский пост, в один голос заявляют: ни для кого не секрет, что в области сегодня выигрывает не тот, кто голосует, а тот, кто считает голоса. А для борьбы с представителями «Единой Россией» на предстоящих выборах никакая стратегия не нужна из-за их «нелепых решений и поступков», потому что все, что они делают, работает в копилку оппозиционных парламентских партий. Между тем председатель реготделения «Справедливая Россия», депутат Саратовской облдумы Зинаида Самсонова сообщила, что у нее нет губернаторских амбиций и, в любом случае, законодательство о выборах такое, что участие оппозиции в губернаторских выборах невозможно.

Справка:

Валентина Гречушкина родилась 23 июля 1967 года в селе Кикино Балтайского района Саратовской области. В 1984 году поступила в Саратовский государственный педагогический институт им. К.А.Федина, по окончании которого в 1988 году, ей присвоена квалификация «Учитель начальных классов» по специальности «Педагогика и методика начального образования».

В 2006 году окончила Саратовский государственный аграрный университет им Н. И. Вавилова. Решением Государственной аттестационной комиссии присвоена квалификация «Экономист» по специальности «Экономика и управление аграрным производством». Трудовую деятельность начала в 1988 году в должности учителя начальных классов Дергачёвской средней школы №1, в 1996 году переведена на должность замдиректора по воспитательной работе той же школы. Завершила работу в данной должности в 2003 году.

С 2003 года по 2013 год замещала должность начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Дергачевском районе. На муниципальных выборах в 2006 году и в 2011 году избрана депутатом Собрания Дергачевского муниципального района. С августа 2012 года по январь 2013 года возглавляла районный представительный орган в должности главы Дергачевского муниципального района (на неосвобожденной основе).

Полномочия депутата, главы Дергачевского муниципального района Саратовской области досрочно прекращены 14 января 2013 года в связи с поступлением на муниципальную службу на должность временно исполняющего обязанности первого заместителя главы администрации Дергачевского муниципального района Саратовской области.

С 2013 года по 2016 год — глава администрации Дергачевского района, секретарь местного отделения «Единой России», р.п. Дергачи, с марта 2004 года — секретарь Дергачевского отделения партии, с 2016 года — глава Дергачевского муниципального района.

Замужем, воспитывает сына.