Глава Минюста Франции Жан-Жак Юрвоас заявил 27 марта, что заявления кандидата на пост президента страны Франсуа Фийона о возможной прослушке его предвыборного штаба или команды лидера правой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен являются спекуляциями или попыткой манипулирования реальностью, сообщает Le Figaro.

«Любые утверждения, согласно которым кандидат от партии «Республиканцы» или от «Национального фронта» стали объектами прослушки со стороны правоохранительных органов Франции, являются в лучшем случае чистой спекуляцией, а в худшем — стремлением манипулировать реальностью», — отметил он.

Напомним, ранее бывший глава французского правительства Франсуа Фийон, находясь с визитом в департамент Атлантические Пиренеи, заявил журналистам, что он может оказаться объектом прослушивания, которое осуществляют против него правоохранительные органы.

В свою очередь, кандидат от «Национального фронта» Марин Ле Пен также заявила, что её предвыборная кампания может прослушиваться «властями». По её словам, власти используют различные методы.

Необходимо отметить, что Марин Ле Пен занимает вторую позицию в опросах об избирательных предпочтениях граждан Франции.

Ранее президент Олланд заявил, что его миссией за оставшееся время в Елисейском дворце будет посвящено недопущению победы популистов.