Апрель на Украине пройдет под лозунгом добровольной сдачи оружия и боеприпасов, сказано в сообщении пресс-центра Национальной полиции Украины.

С 1 по 30 апреля полиция будет принимать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. Все граждане, сдавшие в этот период незаконное оружие, будут освобождены от уголовной ответственности, говорится в сообщении.

Также Нацполиция Украины отметила, что при сдаче незаконного охотничьего, огнестрельного, холодного или газового оружия его можно будет позже официально зарегистрировать в личную собственность.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе боевых действий в Донбассе нередко случаются стычки между украинскими силовиками и радикальными националистами. В ходе одной из таких стычек погибли двое военнослужащих ВСУ.

Радикальные националисты в Донбассе ведут боевые действия в так называемых «добровольческих батальонах», которые обычно не подчиняются официальному командованию ВСУ.

Еще один инцидент с оружием произошел во время «операции по предотвращению диверсий». Национальная полиция разогнала блокаду в районе Кривого Торца под предлогом изъятия незаконного оружия у радикалов. Всего было задержано 43 человека.

Несколькими днями ранее Нацполиция приняла решение о запрещении любого оружия в Донбассе, независимо от наличия регистрации или его отсутствия. Тогда участники блокады прямо отказались выполнять решение, сославшись на его «незаконность».