Сегодня, 27 марта, в Киеве на саммите стран-членов ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) делегаты подписали договоры о создании зоны свободной торговли и взаимном признании таможенных процедур перемещения товаров и транспортных средств через госграницы.

Как сообщает ИА REGNUM, в Киеве состоялась официальная церемония подписания «Протокола об утверждении порядка создания и деятельности рабочего органа, координирующего действия сторон, договариваются о создании Зоны свободной торговли между государствами участниками ГУАМ от 20 июля 2012 года».

При этом члены ГУАМ подписали «Протокол между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ о взаимном признании результатов отдельных таможенных процедур в отношении товаров и транспортных средств, которые перемещаются через государственные границы государств-членов ГУАМ».

В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина рассчитывает на запуск полноценной зоны свободной торговли между странами ГУАМ уже в 2017 году.

«Нужно дать возможность полномасштабной реализации договора о зоне свободной торговли, что очень важно. Речь также идет о нашем транспортном взаимодействии и реализации идеи транспортного коридора в рамках ГУАМ. Сегодня мы имеем в рамках наших четырех стран нереализованные торговые отношения… В этом году достигнут прогресс, и это важно, в подготовке дополнительных протоколов к соглашению. Я имею все основания надеяться на то, что наши экономические ведомства приложат все усилия, чтобы уже в 2017 году начать, безусловно, действовать. И в этой связи я бы хотел призвать Минэкономики наших стран быть более решительными, завершить и подписать все необходимые документы в ближайшее время, я имею в виду речь о дополнительных протоколах. Тогда в 2017 году мы сможем запустить полноценный механизм свободной торговли между нашими странами. Убежден в том, что наши коллеги в министерствах получат четкие задачи от премьер-министров», — сказал Гройсман.

По его словам, страны-участницы ГУАМ подпишут документы, которые углубят сотрудничество между таможенными органами стран в рамках нового «Шелкового пути» и Транскаспийского транспортного международного маршрута.

«Важно, что мы подпишем сегодня еще один документ, который будет определять углубление нашего сотрудничества между таможенными органами. Когда мы говорим о зоне свободной торговли, должна быть очень качественно выстроена работа наших таможенных органов. Этот протокол будет очень хорошим шагом, когда мы будем в сотрудничестве признавать все таможенные процедуры наших стран. Это ускорит и улучшит процесс нашего сотрудничества. В современных условиях взаимозависимости и взаимодополняемости наши страны не могут оставаться в стороне международных инициатив. Я говорю об участии наших государств в рамках нового «Шелкового пути». Нам нужно развивать транспортную инфраструктуру — железнодорожное и автомобильное сообщения, портовую инфраструктуру. Когда мы сможем эффективно выстроить наше транспортное сообщение железная дорога — автомобиль — порт, мы сможем качественно улучшить наше взаимодействие. Хотел бы отметить важность Транскаспийского транспортного международного маршрута, тут есть неплохой прогресс. В 2014 году по этому маршруту через территорию Украины прошло 400 вагонов. В прошлом году мы нарастили до 3 тыс. Это только начало, у нас есть серьезный потенциал», — добавил Гройсман.

Премьер также призвал страны ГУАМ реализовать программу сотрудничества с Японией и подготовить такую же программу с США. «Необходимо в полной мере реализовать подписанную в 2015 году программу сотрудничества ГУАМ и Японии. Важно было бы подготовить продолжение рамочной программы сотрудничества ГУАМ и США. Поддерживаю абсолютно и развитие контактов с Вышеградской четверкой (Польша, Словакия, Венгрия, Чехия — ред.). На мой взгляд, это очень перспективное сотрудничество и взаимодействие и, безусловно, с другими государствами центральной Европы и Балтии», — подчеркнул Гройсман.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте украинский парламент 272 голосами поддержал ратификацию закона №0120 о введении зоны свободной торговли между Украиной и Канадой. Президент Украины Петр Порошенко назвал соглашение «историческим».

Напомним, сегодня в Киеве в рамках саммита стран-участниц ГУАМ прошло заседание глав правительств государств-участниц объединения. В частности в работе саммита приняли участие премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, премьер-министр Республики Молдова Павел Филип и вице-премьер-министр Азербайджанской Республики Исмет Дурсун оглы Абасов. В рамках саммита стран-участниц ГУАМ главы правительств также примут участие в бизнес-форуме «ГУАМ — территория свободной торговли и транзита».