Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным в воскресенье на полях мероприятий Парламентской Ассамблеи ОДКБ выразил надежду, что делегация РФ вернется в ассамблею до конца его полномочий.

Аграмунт покинет свой пост в 2018 году. Он заявил, что Россия уже должна быть в ПАСЕ, когда «мой председательский срок закончится».

Также он отметил, что всегда говорил о в 47 странах в Совете Европы, а не 46, как можно было бы сказать после лишения прав российской делегации из-за Крыма.

Глава ПАСЕ отметил, что в ближайшем будущем главной проблемой ЕС станет терроризм. В некоторых странах, к сожалению, надо признать, борьба с терроризмом — это очень долгая и длинная история, причем это и в вашей стране, и в нашей».

Так как никто в ЕС не может считать себя свободным от террористической угрозы, ответ на нее должен быть «глобальным», заключил Аграмунт.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 и в 2015 годах ПАСЕ из-за позиции России по Крыму приняла резолюции, лишившие делегацию РФ основных прав. В частности российские представители были лишены возможности голосовать на сессии и участвовать в работе уставных органов ассамблеи.

Позже спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил об отказе РФ от участия в сессиях ПАСЕ до тех пор, пока в регламент организации не будут внесены изменения.