День 28 марта, когда вступит в силу безвизовый режим между Грузией и странами Шенгенской зоны, — это исторический день для Грузии, заявила сегодня, 27 марта, на пресс-конференции председатель комитета парламента Грузии по интеграции с Европой Тамар Хулордава.

Она поздравила всех сограждан с этим очень значительным, по ее оценке, прогрессом и пожелала всем дальнейших успехов на пути европейской интеграции.

По мнению депутата, принятое соответствующими структурами Евросоюза решение стало результатом тех реформ, которые на протяжении последних лет осуществляло правительство Грузии.

«Это оценка тех очень значительных масштабных законодательных и институционных реформ, которые активно осуществляются с февраля 2013 года, после того, как Грузии был передан план действий по визовой либерализации. Этот процесс проходил на глазах у наших граждан. Мы ждали того дня, когда могли сказать: сегодня граждане Грузии могут с биометрическим паспортом путешествовать в пространстве Евросоюза», — заявила Хулордава.

Она назвала этот день символом того, что «Грузия возвращает свое место в европейском сообществе, которому всегда принадлежала своей системой ценностей, взглядами и амбициями».