В Карачаево-Черкесии надо вернуть прямые выборы главы республики. С этой инициативой выступили участники съезда Конгресса карачаевского народа, состоявшегося 25 марта.

Делегаты проголосовали за возвращение к практике прямых выборов глав всех уровней исполнительной власти — от местного до республиканского. Эту инициативу они закрепили в резолюции съезда, оставив за собой право инициировать проведение референдума по данному вопросу, говорится в документе.

Также участники съезда предложили внести изменение в процедуру выборов депутатов всех уровней — от местных представительных органов до республиканского парламента, сделав ее мажоритарно-пропорциональной. Без этих изменений в выборный процесс, как сказано в резолюции, «невозможно реальное построение гражданского общества в Карачаево-Черкесии».

Как сообщало ИА REGNUM, последние прямые выборы руководителя региона проводились в Карачаево-Черкесии в 2003 году, когда президентом республики был избран Мустафа Батдыев. До этого, в 1999 году, первые прямые выборы главы республики привели к острому кризису в сфере межэтнических отношений. В борьбе за пост главы региона участвовали представитель карачаевцев Владимир Семенов и черкес Вячеслав Дерев. Предвыборная ситуация в республике накалилась до открытого конфликта сторонников обоих депутатов и противостояния между народами республики. В 2004 году прямые выборы глав субъектов РФ были отменены.

В 2012 году, после того, как выборы глав регионов РФ были вновь восстановлены, Карачаево-Черкесия оказалась в числе субъектов, где было принято решение выбирать руководителя по парламентской схеме, без всенародного голосования.

Читайте также: Депутат парламента Карачаево-Черкесии: «Либо все без исключений главы регионов должны избираться, либо все назначаться»

На пост главы Карачаево-Черкессии Путин выдвинул трех кандидатов