Белорусские пограничники не разрешили пересечь границу нескольким пассажирам автобуса, который вез иностранцев с Украины в Белоруссию, сообщил официальный представитель Государственного пограничного комитета Белоруссии Антон Бычковский, передает Белорусское телеграфное агентство.

Автобус марки Van Hool, в котором из Киева в Минск ехали 57 граждан Украины, четыре гражданина США и один гражданин Индии, был остановлен 25 марта на белорусском пункте пропуска «Новая Гута», говорится в сообщении.

Белорусские пограничники провели специальную проверку документов у нескольких пассажиров в ходе стандартной процедуры проведения пограничного контроля. В результате граждане, которые подверглись специальному досмотру, были возвращены на территорию Украины.

Как говорится в сообщении, причиной запрета на пересечение белорусской границы стали статьи 30 и 31 закона Белоруссии «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ночью 20 марта джип с территории Украины пытался прорваться на территорию Белоруссии через пункт пропуска «Александровка». В результате джип был остановлен белорусскими пограничниками, двое пассажиров были задержаны, третий объявлен в розыск.

Позже президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о задержании боевиков, которые проходили тренировку в лагерях на территории Украины, Польши и Литвы. Данные боевики готовили провокации в Белоруссии, сказал президент.