Киев использует все возможности для подготовки встречи президентов США и Украины Дональда Трампа и Петра Порошенко, заявил в интервью украинскому изданию «Сегодня» замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев.

По его словам, в контексте организации этой встречи рассматривался и визит на Украину заместителя помощника госсекретаря США Бриджит Брин. Встреча Порошенко с Трампом состоится, когда стороны согласуют повестку дня и наполнение встречи, сказал Елисеев.

«Конечно, мы бы хотели, чтобы это произошло как можно быстрее», — уточнил представитель администрации Порошенко.

Говоря о подготовке визита президента Украины в США, он напомнил о работе по закреплению положительных тенденций в диалоге между Киевом и Вашингтоном. Контакты по согласованию повестки встречи Порошенко и Трампа планируется продолжить.

Подготовить встречу лидеров двух стран договорились главы МИД Украины и США Павел Климкин и Рекс Тиллерсон в ходе визита Климкина в Вашингтон в начале марта.

В феврале Порошенко и Трамп провели телефонный разговор, в ходе которого, в частности, обсуждалось урегулирование конфликта в Донбассе. Была подчеркнута «насущная необходимость» скорейшего установления.

Пресс-служба Белого дома сообщила, что в ходе разговора с Порошенко Трамп заявил о готовности помочь Украине, России и народным республикам Донбасса установить мир на границе.