Украинские олигархи угрожали физической расправой Валерии Гонтаревой. Об этом глава Национального банка Украины рассказала в интервью Financial Times.

По словам Гонтаревой, ей «крупный олигарх лично угрожал» физической расправой в переговорном зале в здании Нацбанка.

Гонтарева добавила, что существуют «тонны абсолютно сфабрикованной информации» на нее и ее коллег. Как считает глава НБУ, за членами управления банка ведется «устойчивое преследование».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Валерия Алексеевна Гонтарева занимает пост главы Нацбанка с июня 2014 года, став первой женщиной, управляющей этим банком.

После вступления в должность, Гонтарева заявила о возможном сокращении численности сотрудников банка на 80%. Согласно сообщениям, к 2016 году банк уволил около шести тысяч сотрудников, что составило примерно половину штата. При этом сообщается, что к 2020 году штат НБУ сократится до двух тысяч человек.

По данным соцопроса, проведенным Институтом Горшенина зимой 2016 года, 83,5% опрошенных украинцев не доверяли главе Нацбанка, при это положительно к Гонтаревой отнеслись всего 2,8%.

Также НБУ сократил огромное число банков на Украине, по разным оценкам от 80 до 87 лицензий было отозвано финансовым регулятором из 176 действующих банков.

Эксперты отмечают, что в результате отзыва лицензий за девять месяцев 2016 года объем средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц сократился на 70% из-за необходимости выплачивать деньги гражданам, чьи вклады хранились в закрытых банках.