В Ирак и Сирию из США будут дополнительно направлены около 200 военнослужащих с целью укрепления безопасности в регионе и борьбы с «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источники в Пентагоне.

По их данным, на Ближний Восток отправятся военнослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии Армии (сухопутных войск) США. В какой именно стране они будут дислоцированы — решит командующий международной операцией против ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Ираке и Сирии Стивен Таунсенд.

Уточняется, что об отправке дополнительного военного контингента может быть официально объявлено уже 27 марта.

Ранее сообщалось об отправке контингента десантного соединения Корпуса морской пехоты США, они прибыли в Сирию. Их количество СМИ не уточняли.

Также в СМИ заявлялось, что до тысячи американских военнослужащих могут отправиться в Кувейт в качестве резерва для борьбы с ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Пентагон настаивает на существенном увеличении военного контингента из США при планировании операции по освобождению Ракки, являющейся «столицей» ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В министерстве обороны США уже разработали план наступления и штурма Ракки, подразумевающий непосредственное участие американских военных.

Согласно предварительному плану, в операции должны были участвовать подразделения американского спецназа, ударных вертолетов и артиллерии. Кроме того, планировалось увеличить поставки вооружения отрядам курдов и арабов, воюющих против ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).