Порядка 1,4 тысячи детей погибли за период вооружённого конфликта в Йемене с марта 2015 года. Об этом говорится в заявлении заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивена О'Брайена по случаю второй годовщины с момента начала противостояния между йеменским правительством и повстанцами-хуситами.

Всего, по данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, жертвами войны в Йемене за два года стали около 4,8 тысячи мирных жителей, более 8,2 тысяч человек получили ранения.

Стивен О'Брайен подчеркнул, что в гуманитарной помощи на сегодняшний день нуждаются почти 19 млн йеменцев, что составляет две трети населения страны, из них 7 млн человек находятся на грани голода. Международное сообщество должно предпринять все усилия, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы в Йемене, заявил он.

Ранее генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш сообщил, что организация получила пока только $90 млн из необходимых $5,6 млрд для проведения в 2017 году гуманитарных операций в Южном Судане, Сомали, Йемене и на северо-востоке Нигерии.

Напомним, конфликт в Йемене перешёл в наиболее активную фазу в марте 2015 года после вторжения в страну коалиции во главе с Саудовской Аравией, которая оказывает поддержку свергнутому хуситами правительству в изгнании во главе с президентом Абд Раббо Мансуром Хади. Ему противостоит Верховный политический совет в Сане, поддерживаемый хуситами из шиитского движения «Ансар Алла», а также лояльной экс-президенту Али Абдалле Салеху частью армии и, как считается, Ираном.

Читайте также:

После двух лет войны в Йемене поражение Эр-Рияда очевидно — AC

Конфликт в Йемене: Хуситы обратились в ООН