Президент США Дональд Трамп заявил о снижении притока мигрантов в страну, особо отметив в этой связи работу министра национальной безопасности Джона Келли.

«Генерал Келли делает прекрасную работу на границе. Цифры снижаются. Многие даже больше не пытаются попасть в Соединённые Штаты», — написал глава Белого дома в своём микроблоге в Twitter.

Напомним, Дональд Трамп подписал уже два указа об ужесточении политики в отношении мигрантов, однако оба они были заблокированы по решениям судов.

Указами предусматривалось, в частности, введение временного запрета на въезд в США для граждан Сирии, Йемена, Судана, Ливии, Сомали, Ирана и Ирака (во втором указе Ирак был исключён из этого списка).

Кроме этого, предполагалось приостановить на 120 дней действие программы приёма беженцев из Сирии для внесения в неё изменений, которые бы давали гарантию, что прибывающие в США лица не создают угрозы для американцев. Позднее было заявлено, что данная мера на коснётся тех, кого уже приняли или обязались принять в страну.

В качестве меры сдерживания потока нелегалов из Мексики новая администрация США также намерена построить стену вдоль границы с Мексикой, на что планируется потратить более $4 млрд долларов.