В результате ожесточенных боев вооруженной коалиции «Демократических сил Сирии» (ДСС) удалось выбить боевиков террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) с территории военного аэродрома вблизи города Табка около реки Евфрат. Об этом в воскресенье, 26 марта, сообщило агентство Reuters со ссылкой на командование коалиции.

Как отмечает издание, отрядам ДСС при поддержке коалиции, возглавляемой США, удалось захватить аэродром. По данным телеканала «Аль-Маядин», сейчас смешанные отряды курдских и арабских формирований, поддерживаемый международной коалицией под руководством США, ведет наступление на Табку.

Этот город находится на берегу реки Евфрат. Через него пролегает путь к сирийскому городу Ракка, оплоту ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в САР. Ракка находится под контролем террористов с 2013 года.

Позднее пресс-атташе арабо-курдских формирований ДСС Таляль Село в интервью газете Die Welt поблагодарил нового президента США Дональда Трампа за поддержку. По словам Село, с приходом к власти в США Трампа «все стало лучше»

«Теперь мы в борьбе с терроризмом наконец-то имеем надлежащую поддержку», — сказал пресс-атташе арабо-курдских формирований ДСС.

Кроме того, он заявил, что город Табка — линия обороны террористов на западе Ракки. Поэтому когда ДСС полностью вытеснят боевиков из города, то дорога на Ракку будет свободна.