Литовский парламентский Комитет по национальной безопасности и обороне продолжает расследовать связи парламентария Миндаугаса Бастиса, которые, как считают в Литве, могли вызвать угрозу для национальной безопасности страны, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 24 марта.

Сегодня на закрытое заседание комитета прибыл глава ДГБ Дарюс Яунишкис. Его сопровождала группа других сотрудников ДГБ. После заседания Яунишкис был неразговорчив. Он уверял, что представил комитету информацию, собранную о Бастисе, но не детализировал, какой период затрагивает материал.

«Мы представили имеющийся у нас материал, а они будут делать вывод», — сказал Яунишкис.

Глава ДГБ не отрицал, что в 2006 году у Бастиса было разрешение на работу с секретной информацией, но сейчас политику такое разрешение не выдано. Яунишкис не назвал это ошибкой ДГБ и призывал подождать выводов комитета.

Яунишкис повторил, что после того, как Бастис стал вице-спикером Сейма, ДГБ оценивал его возможности работать с секретной информацией, так как ему было это положено по должности. По словам главы ДГБ, вывод расследования был не в пользу Бастиса — политик считается уязвимым.

«ДГБ, опираясь на законы, в том случае, когда член Сейма обращается за разрешением на работу с секретной информацией, и когда это ему положено по должности, проверил информацию и представил вывод, что, по нашему мнению, нецелесообразно выдавать этому члену Сейма такое разрешение. Это вызывает угрозу утечки информации. Такие выводы представлены, в СМИ они широко распространились, и мне больше нечего сказать по этому вопросу», — сказал Яунишкис.

По его словам, сейчас ДГБ проверяет возможности некоторых других парламентариев работать с секретной информацией. С такой просьбой в ДГБ обращался и лидер крестьян, председатель Комитета культуры Рамунас Карбаускис. Бастис обратился в прокуратуру в связи с тем, что ДГБ, возможно, превысил полномочия. Политик утверждал, что у Яунишкиса «искаженное мышление». Сам глава ДГБ на вопрос, как он оценивает такие действия Бастиса, не скрывал, что не придает этому большое значение. «Не знаю, почему член Сейма так это трактует. Не думаю, что у меня искаженное мышление, но если он так говорит, то наверно, у него есть свои мотивы», — сказал Яунишкис.

Глава Комитета по национальной безопасности и обороны Бакас после длившегося почти 3 часа заседания сказал журналистам, что парламентарии выслушали доклады главы ДГБ и других сотрудников департамента, касающиеся Бастиса, чтобы оценить, насколько обоснована обнародованная информация о связях Бастиса с представителями «Росатома» и преступного мира.

«Несомненно, беседы с сотрудниками ДГБ будут продолжаться и дальше. Информация, которая была представлена, на самом деле серьезная. Разведывательные службы проделали немалую работу, и у Сейма будет немало работы», — сказал Бакас.

Он не уточнил, что имел в виду, когда сказал, что представленный ДГБ материал очень серьезный, но отметил, что, скорее всего, вся серьезность информации отразится в выводах расследования Комитета по национальной безопасности и обороне. Бакас не скрывал, что сотрудники ДГБ на заседании представили больше информации, чем попало в СМИ.

«Период расследования комитета затрагивает 2002−2007 года», — сказал Бакас, отвечая на вопрос, действия и связи какого периода рассматривает комитет. Бакас не комментировал, есть ли в материале ДГБ информация о возможно опасных связях других социал-демократов.

Член Комитета по национальной безопасности и обороне консерватор Арвидас Анушаускас после заседания комитета не прокомментировал материал, представленный ДГБ, но загадочно упомянул возможные нарушения закона. «Политики, когда забывают принятые ими законы (это касается и энергетики, и Стратегии национальной безопасности), все равно должны учитывать то, что эти законы действуют до тех пора, пока их никто не заменит. И их действия не должны противоречить тем законам», — сказал Анушаускас.

Он также утверждал, что Бастис в 2006 году получил разрешение на работу с секретной информацией. Тогда он работал советником тогдашнего премьера Гедиминаса Киркиласа. «В тот период ему было выдано разрешение на работу с секретной информацией», — сказал Анушаускас.

Консерватор утверждал, что еще не знает, будет ли на заседание приглашен Киркилас, но, по словам Анушаускаса, в ходе расследования будет допрошен другой социал-демократ — экс-премьер Альгирдас Буткявичюс. «Это связано с обнародованной справкой. Как известно, эти люди — политики, они упоминаются, и мы хотим их выслушать», — сказал Анушаускас.

В СМИ сообщалось, что Бастис организовал встречу представителя «Росатома» с тогдашним премьером Буткявичюсом, но от этой встречи Буткявичюс якобы отказался сам.

Читайте также: Из-за «Росатома» литовского политика проверят на лояльность

В Литве окончательно решили изгнать депутата из-за связей с «Росатомом»