На пропускном пункте «Капыкуле» на турецко-болгарской границе образовалась восьмикилометровая пробка из-за того, что члены болгарских националистических организаций заблокировали границу. Об этом сегодня, 24 марта, сообщает телеканал NTV.

Болгарские националисты заблокировали границу с Турцией в преддверии парламентских выборов в Болгарии. Националисты пытаются препятствовать въезду на территорию Болгарии и участию в выборах турок, имеющих двойное гражданство. Некоторые турецкие граждане пытаются пересечь границу пешком.

Представитель штаба движения имени Василия Левского и болгарского народного ополчения «Шипка» Николай Иванов заявил, что члены националистических движений начали самостоятельно возводить забор на границе с Турцией, чтобы «предотвратить турецкие провокации во время выборов». Кроме того, националисты хотят помешать нелегальному проникновению мигрантов с территории Турции.

Напомним, дипломатический скандал между Турцией и Болгарией разразился после того, как в СМИ появились сведения о том, что Анкара якобы неоднократно пыталась повлиять на ход и результаты выборов в Болгарии посредством агитации за ту или иную политическую партию.

Эту информацию позже подтвердил президент Болгарии Румен Радев, тем самым ещё больше обострив отношения.

Посол Болгарии в Анкаре Надежд Нейнски был отозван в Совию для консультаций.