Соединенному Королевству придется заплатить 50 млрд фунтов стерлингов ($62 млрд) за выход из Европейского союза, заявил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, сообщает Bloomberg.

С таким заявлением чиновник ЕС выступил, давая интервью британским СМИ, добавив, что хотя у Брюсселя нет желания наказывать Великобританию за выход из блока, ЕС вынужден сдерживать от ухода другие страны-члены союза.

По его словам, премьер-министру страны Терезе Мэй известно, что правительству Соединенного Королевства придется заплатить то, что оно должно.

«Мы должны научно рассчитать, каковы были обязательства Великобритании, и затем счет должен быть оплачен», — отметил он.

Когда же у него спросили, составит ли этот счет 50 млрд фунтов стерлингов (€58 млрд), Юнкер подчеркнула, что «приблизительно да».

Напомним, как ожидается, официально премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявит о начале процесса выхода страны из ЕС 29 марта. После инициирования выхода в силу статьи 50 Лиссабонского договора начнется двухлетний период переговоров, в ходе которого будут обсуждаться условия выхода Соединенного Королевства из европейского блока.