Служба безопасности Украины (СБУ) не видит необходимости в пересмотре решения о запрете въезда на территорию страны для российской певицы Юлии Самойловой. Об этом 24 марта заявил журналистам советник главы ведомства Юрий Тандит.

Тандит отметил, что СБУ приложит все усилия к тому, чтобы запланированные в рамках фестиваля «Евровидение» мероприятия были безопасными. С этой точки зрения для СБУ все равны перед законом, добавил он.

«Мы свое слово сказали. Мы во всяком случае сделали то, что могли сделать», — сказал он. Тандит также добавил, что украинская сторона желает Юлии Самойловой успехов в ее творчестве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 марта СБУ запретила российской певице Юлии Самойловой, которая должна представлять Россию на «Евровидении-2017», въезжать на Украину. Такое решение в ведомстве объяснили тем, что Самойлова выступала в Крыму.

23 марта организатор музыкального конкурса, Европейский вещательный союз (EBU), заявил о готовности пойти на беспрецедентный шаг — организовать трансляцию выступления Самойловой в прямом эфире «Евровидения». Российский «Первый канал» ответил отказом, пояснив, что в таком случае выступление будет противоречить замыслу конкурса, для которого необходимо живое выступление на сцене фестиваля.

Для выступления Самойловой на «Евровидении» была выбрана песня Flame Is Burning. По данным на 24 марта видеоклип Самойловой с этой композицией просмотрели на YouTube более миллиона пользователей.

Читайте также: В Кремле назвали «ударом по престижу» решение СБУ по Самойловой