В Японии оппозиционные партии потребовали вызвать в парламент для дачи показаний под присягой супругу премьер-министра страны Синдзо Абэ, сообщает телеканал NHK.

Требование связано с информацией о том, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ или его супруга Акиэ передавали пожертвования и покровительствовали организации «Моритомо Гакуэн», которая приобрела за 1 млн государственную землю стоимостьюв 7 млн.

Акиэ Абэ подозревается в том, что она могла использовать свое влияние в интересах этой компании.

Ранее глава «Моритомо Гакуэн» Ясунори Кагоикэ заявил, что получил крупное пожертвование от супруги премьер-министра — 1 млн иен (около $9 тыс). При этом он утверждал, что в личной переписке Акиэ просила его скрыть этот факт.

Обвинения оппозиции и требование вызвать Акиэ Абэ в парламент уже отвергла правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) Японии. По словам генерального секретаря японского правительства Ёсихидэ Суги, ни премьер-министр лично, ни его супруга не делали никаких пожертвований этой организации.

Абэ также заявил, что готов раскрыть всю переписку, поскольку, по его словам, никаких попыток заставить Кагоикэ замолчать не было. Представитель ЛДП также отверг требование провести допрос жены премьер-министра под присягой еще семи лиц, имеющих отношение к скандалу вокруг националистической организации.