«Я работаю в составе Общественной палаты Новгородской области с 2007 года. И главной темой для меня всегда была экология, защита прав граждан в экологических вопросах. Потом, по пожеланию коллег, я стал председателем Новгородской общественной палаты, и последние три года я занимался в основном организационными вопросами. Мое назначение в Общественную палату РФ отчасти неожиданно, я не планировал такого развития событий», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM Управляющий ООО «Новгородэкспопроект» Александр Мамулат.

«Коллеги подержали сначала инициативу о моем назначении, чтобы я представлял Новгородскую область в федеральной Общественной палате. Сейчас я стою перед широким полем выбора деятельности, — продолжил Александр Мамулат, — Нам еще предстоит дождаться утверждения структуры федеральной ОП. Посмотреть, какие будут комиссии. У большинства людей, не посвященных в деятельность Общественной палаты, существует мнение, что я буду представлять что-то или кого-то конкретно. Но жизнь дает понять, что федеральная Общественная палата формируется с учетом присутствия в ней представителей из регионов, для того, чтобы в рамках закона эти люди, принимая участие в работе той или иной отраслевой комиссии, добивались решения тех задач, которые будут поставлены с учетом региональных потребностей и мнений».

«Но это не означает, что я приеду в Москву, начну работать в Общественной палате РФ, и буду проталкивать интересы региона. Потому что не об этом надо думать. В составе той или иной комиссии будут отражены те или иные направления деятельности, будут выбраны самые главные проблемы, актуальные в целом для страны», — подчеркнул член Общественной палаты РФ.

«Допустим, если я попаду в комиссию по экологии — я советовался с коллегами, в какой комиссии мне лучше быть представленным — тогда я сосредоточусь на тех вопросах, которые проистекают из несовершенства экологического законодательства, или неисполнения этого законодательства. И это накладывает отпечаток на работу во всех субъектах РФ. Однозначно для меня одно то, что работа в Общественной палате — это не «свадебное генеральство», а огромная работа», — заключил Александр Мамулат.

Читайте ранее в этом сюжете: «Важно давать голос в ОП представителям различных общественных организаций»

Новый состав ОП РФ: Омоложение, обновление, повышение доли экспертов