В Оренбургской области в начале апреля отделение КПРФ возглавит новый руководитель. В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM первый секретарь обкома КПРФ Владимир Новиков признался, что уход с руководящего поста — это его собственное решение, конфликтов в партии нет.

«Я не устал. Но понимаю, что пришло время для молодых. Одни выборы прошли (16 сентября 2016 года в Оренбуржье выбирали депутатов Госдумы, Заксобрания и в органы местного самоуправления — ИА REGNUM ), до следующих — 4,5 года. Надо ставить молодого, чтобы он набирался опыта и готовился к баталиям», — сказал Новиков.

Владимир Новиков занимает пост первого секретаря обкома КПРФ 13 лет. Политик отметил, что на пост первого секретаря обкома рассматриваются кандидатуры Сергея Романенко, депутата Заксобрания Оренбургской области Максима Амелина и секретаря горкома КПРФ Новотроицка Александра Иванова.

Отчетно-выборная конференция коммунистов назначена на 2 апреля. В этот день и произойдет смена лидера. Останется маленький штрих — утверждение центральным комитетом КПРФ. Но если учесть, что кандидатуры на руководящую должность согласуются с этим же органом, что проблем возникнуть не должно.

Политолог Булат Калмантаев отметил, что обновление КПРФ необходимо по всей стране:

«Необходимы не только кадровые изменения, но и преобразования программных документов в связи с изменениями в стране. Нужна привлекательная для людей идеология. Ее нет, что заметно в Оренбургской области. Новиков может быть хорошим человеком и убежденным коммунистом, но он у руля долгие годы».

Эксперт не исключает, что роль в кадровом решении сыграли старые методы первого секретаря обкома. Также Калмантаев отметил возможность внутрипартийных конфликтов, которые возникают при бессменном лидере. Вместе с тем он положительно оценил изменения в руководящем составе на региональном уровне: «Сам Новиков и его коллеги видимо понимают, что нужна ротация кадров».

Политолог считает, что смена лидера оренбургских коммунистов пройдет гладко. Больших перспектив для КПРФ на президентских выборах эксперт не видит.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2016 году на выборах партия потеряла часть электората. В частности, на выборах в Заксобрание Оренбуржья за КПРФ проголосовало 20,61% избирателей (шесть мандатов: пять по спискам и один — по одномандатному округу), тогда как в 2011 году — 26,18%.