Премьер-министр Украины Владимир Гройсман может возглавить «Блок Петра Порошенко» (БПП), заявил заместитель главы партии Сергей Березенко, передает «Укринформ».

Как сказал замглавы БПП, согласно закону премьер-министр имеет право возглавить партию, при этом он отметил, что «у Порошенко помнят, что он занимает премьерский пост».

Березенко отметил, что партия «ведет переговоры со всеми сильнейшими политиками, в том числе с Владимиром Гройсманом». Он добавил, что новое руководство партии определится уже в ближайшее время.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2001 году на Украине была зарегистрирована партия «Солидарность», главой которой вскоре стал Петр Порошенко. «Солидарность» поддерживала блок Виктора Ющенко, который стал президентом Украины в 2004 году в результате Оранжевой революции.

В 2014 году партия «Солидарность» была переименована в «Блок Петра Порошенко», который позже подписал «меморандум о единении» с партией Виталия Кличко «УДАР». Позже «УДАР» и БПП заявили о слиянии двух партий. Основным конкурентом БПП является партия Юлии Тимошенко «Батькивщина».

С 28 августа 2015 года партию «Блок Петра Порошенко» возглавил нынешний мэр Киева Виталий Кличко. Однако он не может официально быть председателем партии, поскольку является главой Киевской городской государственной администрации.

В связи с этим Кличко весной 2016 года написал заявление об уходе с должности главы партии.