Старейшим депутатом в Бундестаге называют самого старшего политика, на которого возложена почетная обязанность председательствовать на всех заседаниях с момента окончания парламентских выборов до утверждения нового президента Бундестага.

В настоящее время председателем Бундестага ФРГ является Ламмерт Норберт, член партии ХДС. Все шансы стать старейшим депутатом после парламентских выборов в сентябре 2017 года есть у 77-летнего Вильгельма фон Готтберга, который является членом партии АдГ (Альтернатива для Германии), хотя ранее принадлежал к ХДС.

Но 23 марта Ламмерт Норберт предложил внести поправку в конституцию, суть которой — назначать на должность старейшего депутата не самого старшего политика, а самого опытного, то есть сотрудника с наибольшим стажем работы, пишет Die Zeit.

В таком случае старейшим депутатом может стать министр финансов ФРГ, член ХДС Вольфганг Шойбле, который заседает в Бундестаге с 1972 года.

Фракция АдГ отрицательно отнеслась к данному предложению, посчитав это продуманным шагом в рамках предвыборной гонки. Социал-демократы, наоборот, поддержали Ламмерта, отметив, что это хорошее предложение и опыт старейшего депутата очень важен.