Иракские силовики извлекли более 80 трупов мирных жителей из-под завалов разрушенных в результате бомбардиров зданий в освобожденных от боевиков террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) западных кварталах Мосула. Об этом сегодня, 23 марта, сообщает агентство Anadoluм со ссылкой на представителя иракской армии Мухаммеда Абдуллаха.

Сообщается, что тела мирных жителей извлечены из-под завалов в районах Баб Лекеш и Баб Джедид. Среди погибших много женщин и детей. Некоторые тела пролежали под завалами более 20 дней. Опознать их без анализа ДНК невозможно.

Иракские военные собираются захоронить погибших в братской могиле. Поисковые работы в освобожденных кварталах Мосула продолжаются.

Напомним, воздушную поддержку действиям иракской армии против боевиков ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Мосуле оказывают как национальные ВВС, так и авиация международной коалиции во главе с США.

Ранее сегодня официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что операция по освобождению Мосула привела к беспрецедентной по жестокости трагедии мирного населения.