Филиппины могут поделиться ресурсами Южно-Китайского моря с Китаем, заявил президент Филиппин Родриго Дутерте, 23 марта сообщает Agence France-Presse.

Дутерте заявил, что Филиппины не могут самостоятельно использовать природные ресурсы Южно-Китайского моря.

«Даже если бы я хотел извлечь все, мы не располагаем необходимым капиталом. Мы не можем позволить себе даже (нефтяную — прим. ИА REGNUM ) буровую платформу. Я думаю, что мы можем поделиться (ресурсами — прим. ИА REGNUM, — заявил президент Филиппин.

Напомним, в октябре 2016 года Дутерте осуществил четырехдневный визит в Китай, который стал прологом к началу новой главы в двусторонних отношениях.

В декабре 2016 года власти Китая сделали Филиппинам предложение о безвозмездной военной помощи в размере $14 млн и выразили готовность предоставить долгосрочный кредит на льготных условиях в размере $500 млн на приобретение другого оборудования.

В марте 2017 года Дутерте поблагодарил КНР за помощь в укреплении экономики Филиппин.

«Позвольте мне снова публично поблагодарить президента Си Цзиньпина и китайский народ за любовь и предоставленную достаточную свободу действий, чтобы выжить в суровых экономических условиях на этой планете», — заявил Дутерте.