Депутат Сейма Литвы от фракции партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы Юргис Разма решил напомнить правящим крестьянам-зелёным об их обещаниях перенести Министерство защиты окружающей среды из Вильнюса в Каунас, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 23 марта.

В зарегистрированных сегодня поправках к закону о правительстве предлагается предусмотреть, что Министерство защиты окружающей среды и Министерство сельского хозяйства должны находиться в Каунасе, а остальные — в столице.

Разма утверждает, что этими поправками хочет напомнить правящим о их обещаниях. «Напоминая Союзу крестьян и зеленых Литвы об их предвыборных обещаниях перенести два министерства в Каунас, я зарегистрировал соответствующую поправку к закону о правительстве. Надеюсь, что представители Союза крестьян и зеленых Литвы во время голосования покажут, что они их не забыли. Надеюсь, что найдется достаточное количество членов Сейма, которые не обещали этого, но идею поддержат», — сообщил Разма в Facebook.

В пояснительном акте поправок к закону консерватор напоминает, что правительство передумало и сейчас говорит о переносе всех министерств в одно здание в столице. «Перенос двух министерств в Каунас позволил бы привлечь к государственной службе интеллектуальный потенциал этого района, по сути, обновить эти министерства и персонал подвластных им структур, проблемы деятельности которого не раз вырисовывались. Перенос министерств, у которых очень интенсивные связи с соответствующими региональными структурами, ближе к центру страны также создал бы дополнительные удобства. Наконец, такое решение было бы доказательством определенной политики развития регионов», — говорит Разма.

Политик предлагает осуществить эту идею в Каунас в 2019 году. Разма признает, что эта реформа вызовет неудобства для действующих работников министерств. «Осуществление закона вызовет неудобства для нынешних работников этих двух министерств, эти последствия можно смягчить, если найти возможности перевести их на похожие должности в другие правительственные учреждения, которые освободятся, когда работающие там жители Каунасского региона захотят перейти в министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства», — утверждает Разма.