Губернатор ХМАО Наталья Комарова предложила конфликтующим из-за новогоднего «мусорного коллапса» властям города Югорска перестать воевать с депутатом местной думы Антоном Пантиным, вынесшим мусор из избы на федеральный уровень. Об этом она заявила на пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в Югорске в течение новогодней декады не вывозился мусор. Данный факт зафиксировал и выложил в сеть депутат местной думы, общественник Антон Пантин. Власти города, чтобы оправдаться за то, что уже не скроешь, пытались давить на возмутителя спокойствия. Они устроили ему комиссию по депутатской этике. Когда Пантин стал снимать мероприятие на видео, его хотели наказать и за это угрожали лишить депутатского мандата, обвиняя в противозаконных действиях. Также в СМИ появилась информация о том, что борцы за этическое поведение депутата на заседании думы прямым текстом оскорбляли Пантина.

«Онлайн-трансляции официальных мероприятий (в том числе заседаний думы Югорска) — законны, — передает мнение главы региона «Муксун.fm». — А законы должны исполняться. И если правда то, что говорит депутат Антон Пантин про мэра Югорска Раиса Салахова, то мэру стоит найти в себе силы и извиниться. А вообще, надо всем сторонам конфликта успокоиться, сесть и договориться, как жить в мире в городе Югорске. Потому что второй Югорск мы создавать не будем».

Отметим, сегодня, 23 марта в Ханты-Мансийске состоялась пресс-конференция губернатора Югры Натальи Комаровой. Встреча с представителями средств массовой информации проходила в студии телерадиокомпании «Югра», на ней присутствовали порядка 70 журналистов — это представители 58 муниципальных, окружных и федеральных СМИ.

Наталья Комарова общалась с журналистами на протяжении трех часов. За это время она ответила на 37 вопросов, касающиеся самых разных тем: экологии, особо охраняемых территорий, реализации крупных дорожных инфраструктурных проектов, миграционной политики, детских суицидов и многих других.