Заседание социального комитета Законодательного собрания превратилось в долгую полемику вокруг выделения 66 млн рублей на оборудование для Детской городской больницы №1 в Нижнем Новгороде. Как заявил вице-спикер Заксобрания Владислав Егоров, позиция областного правительства очень проста — больница не получит импортное современное оборудование, так как «денег нет».

По словам Егорова, проблемами больницы №1 фракция КПРФ занимается с 2006 года: «Нижегородцы жаловались на состояние помещений, оборудования и отсутствия элементарной мебели. Мы инициировали проверки прокуратуры и целого ряда инстанций, выводы которых могли бы сподвигнуть региональные власти на выделение средств для больницы».

«Однако результатом стало лишь закрытие на восемь месяцев одного отделения из-за ветхости проводки — там мамочки не могли даже лампу включить, не опасаясь пожара. Все эти годы власти умудряются игнорировать состояние детской больницы. От принятого решения о строительстве корпуса они отказались, подумав, что будет достаточно просто реконструкции имеющихся зданий. Наконец, скатились просто к капремонту», — заявил депутат.

«И вот теперь не хватает денег, чтобы купить импортное оборудование, которое могло бы спасти немало детских жизней. Правительство Нижегородской области прикрывается заботой об отечественном товаропроизводителе. То есть закупая на 14 млн рублей десяток мотоциклов марки BMW и игнорируя отечественную технику марки «Урал», власть обеспечивает эффективное расходование средств, а тут на детях решили сэкономить», — отметил Егоров.