Норвегия и Исландия подписали совместную декларацию о развитии сотрудничества в сфере обороны и безопасности. Об этом говорится в сообщении министерства обороны Норвегии, опубликованном сегодня, 23 марта.

«В последние годы мы наблюдаем новые вызовы безопасности, которые угрожают международному порядку, основанному на нормах права», — подчёркивает министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сёрейде. По её словам, Исландия и Норвегия — давние партнеры и союзники, которые заинтересованы в сохранении безопасности в регионе. Сёрейде отметила, что обе скандинавские страны являются членами НАТО и поддерживают «адаптацию альянса к этим вызовам». Североатлантический альянс и его члены предприняли конкретные шаги для укрепления коллективной обороны в Европе, а сотрудничество Норвегии и Исландии поможет повысить ситуационную осведомленность НАТО в стратегически важном регионе Северной Атлантики. «Мы будем продолжать работать с нашими союзниками для увеличения присутствия НАТО на море», — пообещала министр обороны Норвегии.

Напомним, что Ине Эриксен Сёрейде ранее неоднократно призывала НАТО к увеличению своего присутствия на море. «Морская деятельность активизировалась вдоль зоны ответственности НАТО — от Северной Атлантики до Черного моря, от Балтийского до Средиземного морей. Мы сталкиваемся с военно-стратегическими изменениями, которые потенциально имеют далеко идущие и длительные последствия», — утверждала Сёрейде в своей авторской статье, опубликованной на портале Defense News. По словам министра, Россия развивает высокотехнологичные военные средства, в том числе стратегические подводные лодки и воздушные силы, высокоточное ракетное оружие, а также военную инфраструктуру в Арктике. «На данный момент Норвегия не считает Россию военной угрозой, но мы не исключаем, что в будущем эти военные мощности станут вызовом для трансатлантической безопасности», — говорилось в статье норвежского министра.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2016 года Норвегия и Великобритания договорились усилить сотрудничество в области наблюдения за морским пространством, а также при проведении военных учений в Североатлантическом регионе.

Отметим, что ранее Норвегия, Исландия, Дания, Швеция и Финляндия подписали соглашение, благодаря которому размещать войска в мирное время и в период военных учений на территории друг друга станет легче.