Наблюдать за ходом выборов в Совет депутатов городского округа Люберцы (Московская область) зарегистрировалось 277 наблюдателей — это почти в 3 раза больше, чем кандидатов. Такие данные сообщают в сообщают в Территориальной комиссии Люберецкого района.

«Всего у нас зарегистрировались 277 наблюдателей, в том числе 136 от КПРФ, 94 — от ЛДПР и 29 от независимых кандидатов. Остальные — от кандидатов других партий. Также у нас достигнуты договоренности о том, что за ходом голосования в Люберецком городском округе будут наблюдать мониторинговые группы Общественной палаты Московской области и Совета по правам человека при губернаторе Подмосковья, представители местной общественности. На участках будут работать и представители СМИ», — рассказал председатель Люберцкой ТИК Борис Новиков.

Лидеры отделений политических партий, участвующих в выборах совета, приветствуют такое пристальное внимание к избирательному процессу. «Контроль со стороны общественности, безусловно, нужен, чтобы обеспечить прозрачность этого процесса для всех его участников — как кандидатов, так и избирателей, — отметил руководитель исполкома Люберецкого местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Беловодский. — Однако очень важно, чтобы этот контроль не превратился в «охоту на ведьм», с провокациями и скандалами, которые мешают работе избирательных комиссий и негативно влияют на представление людей о выборах».

В этом вопросе солидарны с единороссами и либерал-демократы. По их мнению, такое пристальное внимание к происходящему на избирательных участках повышает доверие граждан к институту выборов в целом.

«Большое количество наблюдателей только повышает легитимность как процесса, так и результатов выборов. Более того, 26 марта наша партия будет вести почти на всех участках видеонаблюдение, и в случае каких-либо спорных ситуаций мы готовы предоставить записи в правоохранительные органы, избирательную комиссию Московской области и в Центризбирком», — сообщил руководитель люберецкого отделения ЛДПРАндрей Хромов.

Аналогичного мнения придерживаются и в партии «Родина». «Чем больше людей лично убедятся в прозрачности всего происходящего на избирательных участках, тем лучше. Потому что потом они все смогут сказать: «Это были честные выборы, я сам это видел», — подчеркнул руководитель люберецкого отделения партии «Родина» Дмитрий Лактионов.

Коммунисты считают большое количество наблюдателей благом для оппозиции.

«У нас есть свои прогнозы по явке, составленные по результатам встреч с населением. И с помощью наблюдателей мы сможем сопоставить прогнозируемую и реальную явку», — выразил уверенность первый секретарь люберецкого отделения КПРФ Василий Бызов.

Выборы Совета депутатов городского округа Люберцы состоятся 26 марта. За 32 мандата борются 107 кандидатов: 30 — от «Единой России», 29 — от ЛДПР, 22 — от КПРФ, 12 — от «Справедливой России», 5 — от партии «Родина», 2 — от «Альянса зеленых» и 7 независимых кандидатов.