Центральный районный суд Челябинска начал рассматривать уголовное дело бывшего вице-губернатора области Николая Сандакова по получению взятки от директора частного охранного предприятия «Питон» Игоря Калугина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил адвокат Сандакова Сергей Колосовский.

Адвокат Николая Сандакова Сергей Колосовский пояснил ход разбирательств в отношении своего подзащитного.

«Сандаков будучи вице-губернатором, был ответственным за внутреннюю политику, избирательные кампании. Он политтехнолог и всю жизнь занимался выборами, это было еще в Астрахани, и когда он был помощником Юревича (Михаил Юревич, бывший губернатор Челябинской области — прим. ИА REGNUM ), и позже в должности вице-губернатора, у него функционал не менялся. На всех избирательных кампания, начиная с 2010 года и так далее, он обеспечивал максимальные результаты партии власти», — сказал адвокат.

Адвокат пояснил, что в 2014 году у Сандакова якобы возник конфликт с руководителем ФСБ Челябинской области, в то время Игорем Ахримеевым. Последний после этого скандала покинул свой пост. Речь шла якобы о том, чтобы ввести нужных ему людей в состав Челябинской гордумы. «Сандаков этому воспрепятствовал, Дубровский (губернатор Борис Дубровский — прим. ИА REGNUM ) его поддержал, потому что было обозначено, что если в таком виде начальник ФСБ будет определять внутреннюю политику области, то значит он и есть губернатор. Дубровский эту позицию понял, услышал и полностью в этом поддержал Сандакова», — сказал адвокат.

Другая история, связанная с Сандаковым, касается уже его возможных взаимоотношений с экс-сенатором Константином Цыбко и экс-мэром Озерска Евгением Тарасовым, говорит защитник.

«Вторая история. У ФСБ Челябинской области какая-то ненависть к Юревичу и они всю дорогу копали, копали под него. В конце-концов накопали уголовное дело. К человеку же можно подкопаться через его близкое окружение. Инициировали уголовное дело по Цыбко. Цель — дача показаний в отношении Юревича. Цыбко отказался давать, а дело по Цыбко, на показаниях Тарасова, оказалось достаточно «дохленьким». Тогда СКР по Челябинской области обратился с письмом в ФСБ с просьбой как-то подкрепить доказательную базу», — утверждает адвокат.

При этом, по его словам, доказательства были сфальсифицированы. «В ФСБ подготовили данные, что мол «да», есть доказательства, что Цыбко вымогал у Тарасова деньги 9 июля 2011 года в ресторане «Грузинский бор» на озере Увильды. К этому делу приписали Сандакова, мол якобы в 2011 году Цыбко единственный раз прилетал в Челябинскую область 9 июля. Оперативники взяли детализацию телефонных соединений Цыбко, взяли детализацию телефонных соединений Тарасова, и оказалось, что они оба в тот день были на Увильдах. А Увильды — это Аргаяшский район и там одна вышка (GSM), которая находится между Озерском, Увильдами и Кузнецким (населенный пункт в Челябинской области, возле озера Увильды). Таким образом, было увязано, что Тарасов и Цыбко встречались на Увильдах. К этой же встрече на Увильдах привязали Сандакова, также по звонку, который был совершен в Челябинской области», — говорит адвокат.

«Звонок Сандакова был из Сатки с базы Зюраткуль, где он отдыхал с семьей. Дело в том, что наши данные таковы, что есть путевые листы водителя Тарасова и водителя Сандакова, в которых указано, что в день звонка водитель Тарасова возил своего шефа, Тарасова в Аргаяшский район, но в поселок Новогорный, на какую-то базу отдыха, которая от Кузнецкого в 20 километрах, и водитель дал подробные показания. Сандаков, есть также путевой лист, был в Сатке, и есть телефонный звонок из Сатки, и есть справка, что Сандаков с 9 по 11 июля проживал на базе на Зюраткуле. И самое главное у Сандакова у дочери, которая живет в Астрахани, в тот день был день рождения, она прилетала из Астрахани. А Цыбко в этот день действительно отдыхал на Увильдах», — пояснил Сергей Колосовский.

Далее, сообщил адвокат, было обращение к Сандакову со стороны правоохранительных органов, которые просили подтвердить его присутствие при встрече Цыбко и Тарасова и факт вымогательства денег. Дополнительно, по версии адвоката Колосовского, правоохранители инкриминируют вымогательство у Тарасова денег за предстоящие выборы, на которых Тарасову была обещана должность мэра Магнитогорска (выборная должность на тот момент).

Защита Сандакова отвергает все обвинения и намерена довести дела до оправданий. Отметим, в настоящее время в Советском районном суде Челябинска рассматривается дело Николая Сандакова, по которому экс-чиновник обвиняется в неправомерном доступе к информации и в хищении у экс-мэра Озерска Евгения Тарасова крупной суммы денег. А в Центральном районном суде города рассматривается уголовное дело в отношении Сандакова, который, по версии следствия, под видом безвозмездного оказания услуг имущественного характера получил взятку суммой около 2 млн рублей.

В областном суде в настоящее время имеется ходатайство, по которому защита Николая Сандакова просит к рассмотрению уголовного дела в Советском районном суде присоединить дело, инициированное к рассмотрению в Центральном районном суде. Рассмотрение ходатайства в областном суде началось в понедельник и было отложено на пятницу, 24 марта.