Один из погибших в результате перестрелки в Киеве возле отеля «Премьер-палац» — бывший депутат Госдумы от партии КПРФ Денис Вороненков, заявил начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

Об этом сообщает телеканал «112 Украина». По его словам, обстоятельства произошедшего уточняются.

Ранее о гибели Вороненкова сообщили украинские СМИ. Также информацию подтвердил народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Денис Белоцерковец.

По предварительным данным, выстрелы прозвучали, когда Вороненков вышел из здания отеля с охранником. Между охранником и предполагаемым киллером завязалась перестрелка.

Вороненков и его супруга оперная певица Мария Максакова прибыли в Киев в декабре 2016 года. Они получили украинское гражданство, более того, Вороненков дал показания Генпрокуратуре Украины против экс-президента страны Виктора Януковича.

В России бывшему депутату Госдумы были заочно предъявлены обвинения в мошенничестве. По версии следствия, он выступил организатором рейдерского захвата здания в центре столицы, владельцем которого являлась компания «Тома».

В 2011 году Вороненков был избран депутатом Госдумы от Нижегородской области. Являлся членом комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

В 2016 году повторно пытался избраться в Госдуму от КПРФ по одномандатному округу в Нижегородской области, но проиграл выборы. В регионе он больше всего запомнился активной рекламной кампанией и сувенирными значками «Дети войны», которые раздавал пенсионерам.