Военный склад в г. Балаклея (Украина, Харьковская область) был взорван в результате диверсии. Перед взрывом был слышен пролет беспилотника. Об этом 23 марта на брифинге в Генпрокуратуре Украины заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает ИА REGNUM.

«На данный момент информации о пострадавших военных или гражданских нет. Согласно допросу лиц, которые были в суточном наряде, и которых удалось допросить на это время, перед взрывом наблюдался гул летального аппарата, похожий на полет БПЛА, после чего в двух местах одной из площадок произошли взрывы. На данный момент была проведена эвакуация личного состава части, проводится эвакуация населения из населенных пунктов Вербовка, Яковенково и пригородов г. Балаклея», — сказал Матиос.

По его словам, пожарные еще не могут приступить к тушению склада из-за разрывов снарядов. «Для тушения пожара мобилизованы все имеющиеся единицы пожарной техники, в том числе бронированный контингент ВСУ пожарных самоходных установок, а также все силы управления СБУ в Харьковской области, правоохранительные органы в Нацполиции. В связи с продолжающейся детонацией боеприпасов, тушение пожара в настоящее время не может осуществляться, и оно не осуществляется», — рассказал Матиос.

При этом украинские следователи зарегистрировали криминальные производства по двум статьям Криминального кодекса — теракт и служебная халатность. «На месте тушения по поручению министра обороны работает комиссия во главе с заместителем министра обороны генерал-лейтенантом Павловским. На место происшествия выехала группа следователей Главной военной прокуратуры, Главного следственного управления СБУ для организации расследования криминального производства, которое зарегистрировано по 113 ст. Криминального Кодекса Украины, которая квалифицирует эти события как диверсия. Также военная прокуратура зарегистрировала криминальное производство по ч.3 ст.425 УПК — халатное отношение военного лица к службе, которое повлекло к тяжелым последствиям», — добавил Матиос.

Он сообщил, что на складе хранилось 125 тонн артиллерийских и танковых боеприпасов. «Надлежащая охрана арсенала осуществлялась и осуществляется в составе около тысячи военнослужащих ВСУ и ведомственной охраны, вооруженной. Суточные наряды охраны этого арсенала составляют почти 100 человек… По официальным уже полученным следствием данным, там сохранялось порядка 125 тыс тонн боеприпасов. На данный момент рассказать о полной категории боеприпасов я не имею права … Разлет осколков и детонация артиллерийских и танковых снарядов могут нести угрозу для таких населенных пунктов — г. Балаклея, с. Борщевка, с. Вербовка и с.Яковенково. Общее число населения, которое проживает на данной территории составляет более 35 тыс человек», — уточнил Матиос.

Кроме того, министр обороны Украины, генерал армии Степан Полторак считает, что поджог склада боеприпасов в городе Балаклея был умышленным. По его словам, диверсию «могли организовать российские спецслужбы или ЛНР и ДНР». «Начиная от беспилотного летательного аппарата. Рассматривается и способ — подрыв. Характер действий свидетельствует о том, что там работала диверсионная группа. Там не может быть короткого замыкания, там не может быть подпала сухой травы. Пока все свидетельствует о том, что там работала диверсионная группа. Я думаю, что в первую очередь это могут быть представители России. И, конечно, представители «террористических группировок» ЛНР и ДНР», — сказал Полторак.

«Все это продолжается в рамках гибридной войны России против Украины. В декабре 2015 года был подобный случай в Балаклеи на этих складах. Тогда мы предупредили такие последствия», — добавил Полторак

Он сообщил, что это не самый крупный украинский военный склад. «К началу ведения боевых действий у нас было несколько таких баз. С началом агресии техника и вооружение было рассредоточено по другим базам. Я бы не говорил, что это сама крупная база в Украине. По убыткам можно будет говорить только после ликвидации последствий. Хочу сказать, что имелись все средства для локализации пожаров. Там находилось два танка (пожарных), но пожары на таких объектах всегда сложны. Подрыв был там, где находились снаряды для танков», — рассказал Полторак.

Министр Полторак также заверил, что данный инцидент «не нанес значительного вреда обороноспособности страны».

В свою очередь, заместитель начальника департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Украины Петр Коротинский заявил, что на складе пожарные применяют пожарные танки. «Авиацию невозможно применить в данной ситуации, боеприпасы взрываются и разлетаются. Дальность разлета — 0,5−1 км. Там применяются пожарные танки от Министерства обороны, там есть специальная команда, у которой есть бронированная техника, которая может зайти туда и провести необходимые работы», — пояснил Коротинский.

Ранее, местным жителям удалось зафиксировать взрывы на складе боеприпасов в Балаклее.

Напомним, сегодня ночью в 2:45 в г. Бакалея (Харьковская область) произошел взрыв на военном складе ВСУ. Часть населения Балаклеи, а также жителей окрестных сел, которые попадают в зону возможного поражения, эвакуируют. По состоянию на 09:00 23 марта эвакуированы до 20 тыс. человек.