Комитет по строительству Санкт-Петербурга намерен исполнить свой бюджет в 2017 году на 95%. Об этом сообщил глава комитета Сергей Морозов, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Ранее руководство города неоднократно подвергало комитет по строительству критике за неполное освоение выделенных средств.

Всего комитету выделили на текущий год более 23 млрд рублей. Ведомство планирует завершить 86 объектов социального и общегосударственного назначения, причём 52 из них будут построены в рамках адресно-инвестиционной программы (АИП), а 34 — по соглашениям с инвесторами.

Комитет по строительству рассчитывает привлечь 11 млрд рублей внебюджетных инвестиций на развитие социальной инфраструктуры города.

Заметим, в прошлом году АИП комитета была выполнена всего на 81%, хотя это выше средних показателей за последние пять лет. По словам Морозова, достичь лучших результатов не удалось из-за изменений законодательства, претензий к работам предыдущих подрядчиков по ряду объектов и выявления необходимости дополнительных работ уже во время стройки.

Читайте также: Развязки, мосты и метро обойдутся Петербургу в 2017 году в 40 млрд рублей

По данным Госстройнадзора, абсолютное большинство нарушений в области строительства в Санкт-Петербурге связано с отступлением от проекта, технических регламентов, строительных норм и правил. В прошлом году служба выявила 610 таких случаев. При этом существенно сократилось количество объектов, которые возводят без разрешения на строительство: с 2012 по 2016 год их число упало с 190 до 31 случая.