Временный поверенный России в Анкаре Сергей Панов вызван в МИД Турции. Об этом, как передает агентство «Анадолу», сообщил официальный представитель турецкого внешнеполитического ведомства Хусейн Мюфтюоглу.

«После гибели турецкого военнослужащего в Сирии в результате огня, открытого из зоны, подконтрольной PYD/PKK (Сирийской курдской партии и Рабочей партии Курдистана), временный поверенный в делах России был вызван в МИД Турции, — говорит он. — До сведения временного поверенного была доведена обеспокоенность Турции в этой связи».

23 марта агентство Reuters со ссылкой на источник сообщило, что один солдат армии Турции убит, еще четверо получили ранения в результате нападения курдских повстанцев в провинции Хаккяри на юго-востоке Турции.

Напомним, Рабочая партия Курдистана уже многие десятилетия ведет борьбу за автономию в составе Турции. Периоды мирного сосуществования чередовались с периодами ожесточенных столкновений. Последнее соглашение о прекращении огня между сторонами было расторгнуто в июле 2015 года.

Читайте также: Глава МИД Турции никакой разницы между PKK и PYD не видит

А также: Один военнослужащий Турции погиб в столкновении с курдами