Подписание Варшавой итоговой декларации римского саммита Европейского союза возможно лишь в том случае, если в документ войдут принципиальные для этой страны положения, заявила 23 марта польский премьер-министр Беата Шидло в эфире телекомпания TVN24.

«Если не будут приняты приоритетные для Польши постулаты, мы не подпишем римскую декларацию», — предупредила Шидло.

Шидло обозначила важные для Варшавы моменты. Прежде всего, для страны важно «объединение ЕС и его оборона в тесном сотрудничестве с НАТО».

Кроме того, для Варшавы принципиальным является усиление влияния национальных парламентов стран ЕС и «сохранение норм общего рынка, которые должны не разделять, а объединять».

Как утверждает польский премьер-министр, декларация, которую может подписать, а может и не подписать Варшава, дорабатывается. Она рассказала, что участники саммита договорились или прийти к консенсусу по содержанию документа, или вовсе не подписывать его.

Все должно решиться до 31 марта. Как отметила польский представитель, на римский саммит в Польше очень рассчитывали.

«Он должен был стать переломным, началом новой эпохи. Сейчас в ЕС нет такого климата. Евросоюз находится в таком глубоком кризисе, что не готов принимать важные решения», — заявила политик.

Напомним, в Риме пройдет саммит ЕС, посвященный 60-летию Римского договора (1957 г.). Декларация, о которой идет речь, должна быть принята по итогам встречи.

Римский договор — международное соглашение, положившее начало объединению европейских стран. Подписан в 1957 г. Германией, Италией, Францией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, обозреватель итальянской газеты Il Giornale Карло Лоттьери в преддверие важной даты написал, что Римский договор сейчас ассоциируется с повышением напряженности и разочарованием.