Государственный комитет национальной безопасности Киргизии получил по уголовному делу, возбужденному против председателя фракции «Ата Мекен», депутата республиканского парламента Омурбека Текебаева достаточные и неопровержимые доказательства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГКНБ сегодня, 23 марта.

«Рассмотрев обращение политсовета партии «Ата Мекен», опубликованное в отдельных СМИ, сообщаем о несостоятельности приведенных доводов и их несоответствии обстоятельствам уголовного дела. Следственным управлением ГКНБ установлены все обстоятельства создания Текебаевым устойчивой коррупционной связи с отдельными гражданами Киргизской Республики. Их целью являлось получение денежных средств в особо крупном размере от лиц, заинтересованных в контроле над компанией «Мегаком», — уточнили в ведомстве.

Киргизские спецслужбы утверждают, что доказательства совершения Омурбеком Текебаевым преступления подтверждены рядом свидетельских показаний и документальных данных, которые по требованию законодательства до окончания следствия не могут быть разглашены.

«Расследование уголовного дела проводится в строгом соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством. По результатам расследования уголовного дела судом будет дана оценка полученным доказательствам и определена степень виновности обвиняемых», — подытожили в Госкомитете нацбезопасности Киргизии.

ИА REGNUM напоминает, что 26 февраля 2017 года сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Киргизии задержали лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева в соответствии с санкцией Генеральной прокуратуры, возбудившей против оппозиционного политика уголовное дело по статьям «Коррупция» и «Мошенничество», основываясь на показаниях российского бизнесмена Леонида Маевского. 27 февраля Первомайский районный суд Бишкека избрал Текебаеву в качестве меры пресечения арест на два месяца с содержанием в следственном изоляторе ГКНБ.

1 марта соратники оппозиционного политика выступили с заявлением о том, что задержание лидера «Ата Мекен» связано с тем, что тот якобы привез предоставленный спецслужбами Турции компромат на семью президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Впоследствии турецкое посольство опровергло эту информацию, а также обратилось к киргизским политикам с просьбой не вмешивать Турцию в их конфликты.