Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев высоко оценил торгово-экономические отношения с Казахстаном в ходе переговоров с казахстанским лидером Нурсултаном Назарбаевым, сообщил ИА REGNUM представитель администрации президента Узбекистана.

«Торгово-экономические отношения поднялись на совершенно новый уровень, 250 предпринимателей из Узбекистана будут сегодня принимать участие в бизнес-форуме, подпишем контракты на миллиард долларов», сказал Мирзиёев во время переговоров.

Узбекский лидер подчеркнул, что «мы всегда рассматриваем Казахстан как самого близкого и надежного соседа, тот факт, что один из первых моих визитов в Астану говорит о многом».

В свою очередь, Назарбаев подчеркнул, что связывает дальнейший рост экономики Казахстана с Узбекистаном.

«Мы серьезно рассчитываем на Узбекистан в вопросе роста экономики, культурно-гуманитарной сфере», указал Назарбаев.

Президент Казахстана также отметил, что работа по открытию совместной границы «за последние пять месяцев привела к резкому росту торговли, стали поступать новые виды продукции».

Как сообщалось ранее, в ходе госвизита Мирзиёева в Казахстан, в Астане пройдет Национальная промышленная выставка Узбекистана и совместный бизнес-форум с участием представительных делегаций деловых кругов двух стран. По итогам визита планируется подписание солидного пакета двусторонних документов межгосударственного, межправительственного и межведомственного характера, а также крупных коммерческих контрактов, направленных на вывод узбекистанско-казахстанского сотрудничества на качественно новый уровень.