Глава Крыма Сергей Аксенов призвал бойкотировать песенный конкурс «Евровидение» в Киеве за решение СБУ запретить на три года въезд на Украину российской конкурсантке Юлии Самойловой.

В своем Facebook Аксенов назвал поведение Украины «запредельным свинством», после которого каждый порядочный человек, в том числе и сами участники конкурса, должны объявить бойкот его проведению в Киеве.

Власть в Киеве «в очередной раз продемонстрировала» миру свою полную невменяемость и отсутствие каких-либо понятий «о морали, нравственности, чести и совести». Иметь дело с такими «персонажами» нельзя, считает глава Крыма.

Бойкот в таком случае был бы правильным и справедливым. «А Юлию я приглашаю почаще приезжать в российский Крым», — заключил Аксенов.

Решение о запрете въезда на Украину представительнице России Юлии Самойловой было принято СБУ 22 марта 2017 года на основании того, что певица выступила в Крыму в 2015 году. Организаторы конкурса в Киеве предпочли ему подчиниться.

Украина до сих пор считает Крым «оккупированной территорией», несмотря на то, что жители Крыма на референдуме в подавляющем большинстве предпочли войти в состав России. Киев считает все поездки в Крым незаконными, если они не были с ним согласованы.