За прошедшие сутки в Донбассе не стихали позиционные бои с применением артиллерийских систем калибра 122 и 152 мм, РСЗО «Град-П», танков, минометов и всего спектра стрелкового вооружения. Об этом сегодня, 23 марта, информируют пресс-службы Народной милиции ЛНР, штаба АТО, администрации г. Донецка (под контролем ДНР), источник в оперативном командовании Народной милиции ДНР, передает ИА REGNUM.

Так, по словам источника в НМ ДНР, с прошлого вечера украинские силовики вели огонь по позициям ДНР в населенных пунктах: Донецк, Ясиноватая, Горловка, Трудовское, Зайцево, Доломитное, Гольмовский, Крутая Балка, Красный Партизан, Яковлевка, Спартак, Октябрь и Коминтерново.

«С 18:00 до 01:30 украинские силовики выпустили 337 снарядов из танковых и артиллерийских орудий, а также мин по прифронтовым зонам ДНР», — рассказал ДАН источник.

При этом в Минобороны ДНР сообщили, что в Донецке в результате ведения боевых действий получили повреждения семь домов и социальный объект в поселке шахты «Трудовская» Петровского района. В частности в поселке шахты «Трудовская»: по улице Андрусова, 7 — попадание в кровлю, ул. Андрусова, 8 — прямое попадание в кровлю, ул. Андрусова, 12 — попадание в стену дома, разбит электросчетчик, ул. Ананченко, 1 Центр первичной медико-санитарной помощи — повреждены семь оконных блоков, ул. Серафимовича, 8 — осколками поврежден шиферный забор. В Киевском районе: ул. Желябова, 17 — выбиты 3 оконных блока, входная дверь, ворота посечены осколками, в автомобиле повреждены стекла, ул. Желябова, 16 — посечены осколками ворота, в автомобиле повреждено заднее стекло, ул. Желябова, 15 — ворота посечены осколками.

Народная милиция ЛНР зафиксировала шесть нарушений режима тишины со стороны ВСУ. В результате ведения боевых действий один боец ЛНР получил ранения. «В результате обстрелов населенного пункта Веселогоровка ранен один военнослужащий Народной милиции ЛНР», — говорится в сообщении НМ ЛНР.

Также под обстрел украинских войск попали позиции ЛНР в селах Лозовое, Калиново, Пришиб, Хорошее, Петровеньки. Огонь велся из 120-мм минометов, вооружения БМП, зенитных установок ЗУ-23−2, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических гранатометов АГС, стрелкового оружия.

В свою очередь, 23 марта пресс-центр штаба «АТО» проинформировал, что вчера войска ДНР и ЛНР 84 раза обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. Один украинский воин погиб, еще один был ранен.

Отмечается, что в Широкино (Мариупольское направление) позиции украинских морпехов были обстреляны из минометов калибра 120 мм и 82 мм, вооружения БМП, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов, артиллерийских систем калибра 122 мм и РСЗО «Град-П». При этом под огонь ДНР попали опорные пункты украинских морпехов вблизи Водяного. Под Павлополем, Лебединским, Гнутово и Чермалыком войска ДНР применяли гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

На Донецком направлении самой горячей точкой была Авдеевка, где украинские позиции попали под обстрел из минометов, гранатометов, пулеметов и противотанковых ракетных комплексов. Под Зайцево позиции ВСУ «накрыла» ствольная артиллерия ДНР калибра 152 мм. Под Луганским, Троицким и Верхнеторецким украинские войска были обстреляны из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Также на Луганском направлении позиции ВСУ в Новозвановке подверглись огневым ударам из 120 мм минометов, гранатометов и пулеметов. По позициям в районе Крымского ВС ЛНР вели огонь из минометов калибра 82 мм, а под Станицей Луганской — из гранатометов и стрелкового оружия.

Как сообщало ИА REGNUM, заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинские силовики принуждают жителей Донецкой области записываться на контрактную службу в ряды ВСУ. «Нам поступают многочисленные жалобы от жителей населенных пунктов, расположенных вдоль линии соприкосновения, в частности Курахово и Авдеевки, о том, что вооруженные люди врываются в дома и принуждают всех лиц мужского пола от 18 до 64 лет подписывать контракты на прохождение военной службы в рядах ВСУ и Нацгвардии. Это свидетельствует о критическом состоянии укомплектованности личным составом украинской армии, командование которой для восполнения некомплекта идет на такие крайние меры. Жители просят меня озвучить данные факты, так как местные органы власти самоустраняются и закрывают глаза на творящиеся бесчинства», — считает Басурин.

Напомним, в августе 2016 года в Минске участники Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе согласовали установление режима «бессрочного прекращения огня» с 1 сентября. 21 сентября 2016 года в Минске представители Украины, России и ОБСЕ подписали рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предусматривал создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского. Отвод сил произошел только в Золотом и Петровском.

Ранее, 18 февраля 2017 года, в Мюнхене прошла встреча министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России. Дипломаты обсудили вопросы прекращения огня и вывода тяжелого вооружения из Донбасса. Кроме того, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил о планах увеличить до 20 количество зон разведения украинских войск и армий ДНР и ЛНР вдоль линии соприкосновения на Донбассе.