Досудебное соглашение о сотрудничестве с бывшим руководителем жилищного управления мэрии города Новосибирска Светланой Стыниной, которая обвиняется в миллионных махинациях с муниципальным жильем, расторгнуто. Правоохранители сочли, что Стынина не выполнила условия соглашения о сотрудничестве, в том числе не согласилась с квалификацией ее действий и отказалась возместить ущерб бюджету, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

По словам адвоката экс-чиновницы Тимофея Тимофеева, который об аннулировании досудебного соглашения с его клиенткой узнал от издания, согласно условиям сделки, его подзащитная правдиво рассказывала об обстоятельствах преступления и давала показания на других фигурантов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, дело в отношении бывшего начальника управления по жилищном вопросам мэрии Новосибирска Светланы Стыниной был возбуждено в апреле 2016 года, тогда же она была заключена под стражу. Стынина проходит по делу о мошенничестве с муниципальными квартирами. По делу также проходят руководитель ООО «Ковровый дом» Елена Камерзанова и директор ЗАО «Пересвет» Вера Глотова.

Выяснилось, что с 2007 по 2014 годы они в составе организованной группы обманным путем совершили хищение муниципальных денежных средств путем отчуждения 16 жилых квартир, принадлежавших на праве собственности муниципалитету. Изначально сообщалось, что городу был причинен ущерб на сумму более 9 млн рублей. Позже стало известно, что фактов хищения квартир гораздо больше — дело насчитывает уже 36 эпизодов, а нанесенный муниципалитету ущерб составляет 29 млн рублей.

Стынина, рассчитывая на снисходительность суда, заключила сделку со следствием. Ей была изменена мера пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

Читайте также: Экс-начальника жилуправления Новосибирска отправили под домашний арест

На имущество обвиняемых и третьих лиц по данному уголовному делу также был наложен арест на сумму более 250 миллионов рублей.