ВМС Украины находятся в критическом состоянии, заявил бывший командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Сергей Гайдук в интервью ИА «Крымские новости».

По словам вице-адмирала, проблема не только в том, что ВМС Украины находятся в тяжелом состоянии, но и в отсутствии реальной морской политики государства.

«Мы за 25 лет в морских делах полностью провалились», — считает Гайдук. Он напомнил, что Украина за 25 лет не построила ни одного современного боевого корабля. «Все, что мы смогли — это достроить старые аналоговые корабли бывшего Советского Союза», — отметил Гайдук.

Вице-адмирал привел информацию, согласно которой в 1993-м году Украина занимала 25-е место среди морских держав по корабельному составу, а сейчас «мы (Украина) не можем назвать себя даже морским государством».

«Мы в 17 раз сократили морские перевозки», — приводит примеры катастрофического состояния украинского флота Сергей Гайдук. «Наши моряки вынуждены работать не на нашу страну, а зарабатывать деньги за рубежом, чтобы содержать свои семьи, поднимать социально себя», — говорит он.

Также бывший главнокомандующий напомнил, что корабли строятся очень долго: «Флотские программы очень длительные — на 10, 15, 20, 25 лет», а значит, восстановить украинский флот за короткий период невозможно. «Если один год не профинансировать, процесс уже откатывается», — комментирует задержки в финансировании вице-адмирал.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава ВМС Украины Игорь Воронченко заявлял о том, что Украина планирует закупать старые корабли у стран НАТО.