Украина должна срочно организовать процедуру получения пенсий, заявила заместитель главы представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Ноэль Калгун, передает ИА «Новостной фронт».

Замглавы представительства выразила обеспокоенность тем, что пенсионеры, проживающие на территории Украины и ДНР и ЛНР, не могут получить свои пенсии.

По словам Калгун, сейчас пенсионеры не могут получить «их законно заработанную пенсию», потому что должным образом не устроена процедура получения пенсии.

В связи с этим, она призвала правительство Киева к тому, что «эту ситуацию нужно срочно решать».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ООН опубликовала доклад, в котором сообщалось, что Киев не предпринимает «конкретные шаги по обеспечению долгосрочных решений жилищной проблемы и успешной интеграции переселенцев». Согласно данным доклада, 22% из внутренне перемещенных лиц, которые вернулись в республики, просто не могут арендовать жилье на Украине.

Стоит добавить, что правительство Украины реформирует пенсионную систему в соответствии с обновленным меморандумом МВФ. Чтобы получить новый транш, Украина должна реформировать систему выплаты пенсий в соответствии с пунктами, прописанными в соглашении.

Некоторые эксперты считают, что новая пенсионная реформа не улучшит положение в экономике страны, а наоборот, лишь уменьшит пенсионные выплаты гражданам.